Дорого... Эффективно...Безопасно...Разумно...




Места, где можно найти качественные натуральные препараты (скидки, схема проезда)
Посмотреть места
Сколько стоят препараты в аптеках:
(названия А-В); (названия Г-Ж);
(названия З-К); (названия Л-Н);
(названия О-Р); (названия С-У);
(названия Ф-Я)

Скачать все рекомендации

Скачать всю книгу сразу в формате MS Word (500Kb)

Укрепление здоровья препаратами класса lux. Реальность?

Индивидуальная консультация Автора книги

Консультация В.Соколинского

Приятные вредные привычки

Алкоголь через день. Как выжить при таком графике

Как легко бросить курить. Бросить курить: не поправиться и не стать неврастеником

Хроническая усталость. Стресс на работе. Работа по 12 часов в сутки

Скука, депрессия и ее последствия для женского здоровья

Здоровье, где ты?

Слабая, плохая эрекция. Аденома предстательной железы

Снижение сексуального влечения у женщины. Как соединить любовь и секс.

Инфекции замучили

Боли в сердце.
Если болит сердце и не только от любви

Обнаружили Сахарный диабет.
Диабет: неужели вкусной еде конец?

Болезни от хорошей жизни

Едем на море. Болезни оставляем дома -
здоровье в путешествии

Занимаетесь фитнесом, что сделать, чтобы он пошел на пользу

От дорогих пирожных тоже поправляются.
Как быстро похудеть, избавиться от лишнего веса

Люксовые технологии заботы о здоровье. Личный опыт

Узнать точно уровень токсинов в организме

Талласотерапия в Тунисе. Где лучше?

Хорошее СПА в Петербурге. Хороший парикмахер в Петербурге

Здоровая кухня в ресторане Терасса (Терраса). Уроки кулинарии

Как пить минеральную воду в Монтекатини терме

Очистить квартиру от инфекций и паразитов. Уборка при аллергии

Мини-энциклопедия эффективных препаратов



Электронная книга
"Здоровье 5 звезд"

Автор книги - известный специалист по натуротерапии Владимир Соколинский. Автор всего девяти книг, многие из которых переизданы.
Более 15 лет практического опыта.
Ежедневно консультирует, подбирает уникальные индивидуальные программы оздоровления.
Постоянные посетители его Центра - известные артисты, политики, чиновники, бизнесмены, жители Петербурга и разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

"Очень удобная практическая книга.
Написана иронично, но "по делу"

Замечание неизвестного читателя.

Консервативная терапия геморроя

Академик РАМН, профессор Г.И. Воробьев, профессор Л.А. Благодарный
Государственный научный центр колопроктологии МЗ РФ, кафедра колопроктологии РМАПО


Консервативная терапия в печении острого и хронического геморроя приобретает все большее значение. Этот факт связан с появлением на фармацевтическом рынке достаточно эффективных обезболивающих, тромболитических, кровоостанавливающих и флеботонических препаратов.

Работами отечественных и зарубежных ученых установлено, что в основе геморроя лежит патология кавернозных сосудистых образований, заложенных в процессе нормального эмбриогенеза в подслизистом слое дистальной части прямой кишки. Мы пришли к заключению, что, помимо сосудистого, в патогенезе геморроя большую роль играет мышечно-дистрофический фактор. В основе первого лежит дисфункция сосудов, приводящая к усиленному притоку артериальной крови в кавернозные тельца и уменьшению оттока по кавернозным венам, что ведет к увеличению их размеров и развитию геморроя. Вторым ведущим фактором являются дистрофические процессы в продольной мышце подслизистого слоя прямой кишки и связке Паркса, удерживающих геморроидальные узлы в анальном канале. Под действием неблагоприятных факторов происходит увеличение геморроидальных узлов, их смещение в дистальном направлении и в конечном итоге - выпадение из анального канала. В основном эти нарушения происходят в группах высокого риска, к которым относятся люди сидячих профессий или занимающиеся тяжелым физическим трудом, страдающие запорами.

Геморрой может проявляться хроническим или острым течением, что является фазами одного и того же процесса. Для геморроя характерны 2 основных симптома - кровотечение и выпадение геморроидальных узлов. Отметим, что симптоматика заболеваний толстой кишки достаточно монотонна, и кровотечение является симптомом не только геморроя, но и таких заболеваний, как злокачественные новообразования, полипы, гемангиома толстой кишки, неспецифический язвенный колит. Выпадение геморроидальных узлов наиболее часто следует дифференцировать с выпадением прямой кишки, выпадением ворсинчатой опухоли. Поэтому для правильной постановки диагноза необходимо в обязательном порядке проводить не только осмотр перианальной области, но и пальцевое исследование прямой кишки и ректороманоскопию. При малейшем подозрении на новообразование или выявлении множественных полипов в прямой кишке проводят колоно- или ирригоскопию.

При геморрое реже отмечаются такие симптомы, как дискомфорт в анальном канале, анальный зуд, патологические выделения, боли в основном характерны для острого геморроя. Они чаще возникают в ответ на спазм сфинктера, вызванный раздражением стенок анального канала и анальной трещиной.

Нами предложена классификация хронического геморроя, подразделяющая его клиническое течение на 4 стадии:

1 стадия - выделение крови из анального канала без выпадения геморроидальных узлов

2 стадия - выпадение геморроидальных узлов с самостоятельным вправлением в анальный канал (с кровотечением или без него)

3 стадия - необходимость ручного вправления узлов при выпадении (с кровотечением или без него)

4 стадия - постоянное выпадение узлов и невозможность вправления в анальный канал (с кровотечением или без него).

По нашему мнению, эта классификация дает возможность в практической работе выбрать адекватный метод лечения.

Основой для развития острого процесса является тромбоз геморроидальных узлов. Воспалительный процесс, развивающийся в узле и окружающих тканях, чаще всего является его следствием.

Острый геморрой по клиническому течению мы разделяем на 3 стадии:

1. Тромбоз геморроидальных узлов без воспалительного процесса.

2. Тромбоз, осложненный воспалением геморроидальных узлов.

3. Тромбоз, осложненный воспалением подкожной клетчатки и перианальной кожи.

Показанием для консервативного лечения являются начальные стадии хронического геморроя и острое течение заболевания. Этот вид терапии складывается из общего и местного лечения. Безусловно, при остром геморрое показано консервативное лечение, но следует отметить, что для его профилактики необходимы нормализация деятельности пищеварительного тракта, лечение запора, который встречается более чем у 75% пациентов с геморроем. Мы назначаем ферментные препараты, средства, влияющие на флору и перистальтику тонкой и толстой кишки, гидрофильные коллоиды (пищевые волокна) на фоне регулярного и достаточного потребления жидкости. В качестве источника пищевых волокон в нашей стране традиционно применяют пшеничные отруби, морскую капусту и льняное семя в их природном виде или в форме фармакологических препаратов. За рубежом чаще применяют семена и шелуху подорожника и льняное семя в виде таких препаратов, как агиолакс, файберлакс, нутриклинз и др., обладающих высокой водоудерживающей способностью. Мы не будем в данной статье рассматривать медикаментозную терапию синдрома раздраженной толстой кишки, однако регуляция консистенции кишечного содержимого и его транзита по толстой кишке является непременным условием не только профилактики, но и успешного лечения геморроя.

Местное лечение

Местное лечение направлено на ликвидацию болевого синдрома, тромбоза или воспаления геморроидальных узлов, а также кровотечения. При выборе местного лечения острого геморроя необходимо учитывать преобладание одного из симптомов (боль, тромбоз), распространенность воспалительного процесса и наличие деструктивного компонента. При кровотечении следует четко оценить величину кровопотери, его активность и выраженность постгеморрагической анемии.

Болевой синдром при геморрое чаще связан с ущемлением тромбированного геморроидального узла или возникновением острой анальной трещины. Чаще всего в механизме ее образования лежит спазм анального сфинктера вследствие воспалительного процесса в геморроидальном узле. Поэтому для устранения болевого синдрома показано применение ненаркотических анальгетиков и местных комбинированных обезболивающих препаратов. Для местной терапии геморроя мы применяем такие препараты, как ауробин, ульрапрокт, проктогливенол и др. Из этой группы выделяется своей эффективностью новый препарат нефлюан, содержащий высокие концентрации лидокаина и неомицина.

Тромбоз геморроидальных узлов, осложненный их воспалением, является показанием к применению комбинированных препаратов, содержащих обезболивающие, тромболитические и противовоспалительные компоненты. К этой группе препаратов относятся проктоседил, нигепан (сочетание гепарина и анестезина) и гепатромбин Г, выпускаемый в виде мазевых, гелевых основ и суппозиториев. Действие гепатромбина Г заключается в том, что гепарин и аллантоин, связывая плазменные факторы свертывания и оказывая тормозящее действие на гемостаз, вызывают тромболитический эффект, а пантенол стимулирует обменные процессы, грануляцию и эпителизацию тканей. Предпочтительность применения этого препарата заключается в том, что он обладает выраженным тромболитическим и противовоспалительным эффектом и не содержит глюкокортикоиды.

Тромбоз геморроидальных узлов - показание к применению антикоагулянтов местного действия. К этой группе относятся гепариновая и троксевазиновая мази, нигепан, гепатромбин Г. В 70-80% наблюдений тромбоз геморроидальных узлов осложняется их воспалением с переходом на подкожную клетчатку и перианальную область. При этом вышеуказанные препараты применяют в сочетании с водорастворимыми мазями, обладающими мощным противовоспалительным действием (левасин, левомеколь, мафинид).

Кровотечение - один из основных симптомов геморроя. Непрекращающееся кровотечение в течение 1 часа является признаком острого процесса. Для его устранения можно применять свечи, содержащие адреналин. Помимо этого применяют такие местные гемостатические материалы, как адроксон, берипласт, тахикомб, спонгостан, состоящие из фибриногена и тромбина. При введении в анальный канал они рассасываются, образуя фибриновую пленку.

Общее лечение

Основой общего лечения является применение флеботропных препаратов, повышающих тонус вен и улучшающих микроциркуляцию в кавернозных тельцах. В эту группу входит много препаратов, но, по нашему мнению, наиболее действенным в этой группе является диосмин. Лечение этим препаратом проведено у 120 пациентов с острым геморроем. Каждая группа пациентов составила 60 человек В основной группе пациенты принимали диосмин, а в контрольной - плацебо. В основной группе болевой синдром уменьшился в 83% случаев, выпадение узлов уменьшилось в 91%, а кровоточивость геморроидальных узлов - в 91% случаев; почти в 2 раза уменьшился прием ненаркотических анальгетиков. У 98% пролеченных пациентов отмечено стихание воспалительных явлений, а частота ежегодных обострений уменьшилась в 2,2 раза. Лечение этими препаратами позволяет более чем в 2 раза уменьшить продолжительность обострений и в 1,5 раза - их тяжесть.

Консервативная терапия проводится также в сочетании с широко распространенными малоинвазивными методами лечения, применяемыми в основном амбулаторно, и хирургическими вмешательствами, которые показаны в поздних стадиях геморроя.

Следует указать, что комплекс консервативного лечения лишь временно вызывает уменьшение воспалительного компонента и нормализует функцию артериовенозных шунтов, тем самым лишь на время улучшая кровоток в кавернозных тельцах прямой кишки.

Несмотря на применение современных эффективных препаратов консервативное лечение, проводимое в острой фазе заболевания, является все-таки паллиативной мерой и дает лишь кратковременный положительный эффект. Возобновление запоров, погрешность в диете, увеличение физических нагрузок приводят к очередному обострению, что требует повторного лечения. Поэтому при неэффективности консервативного лечения, особенно в поздних стадиях заболевания, следует проводить комбинированное лечение, включающее консервативное в сочетании с малоинвазивными или хирургическими методами.

Если консервативное лечение острого и хронического геморроя может осуществляться врачами общей практики, то малоинвазивные методы должны выполняться только врачом-колопроктологом в амбулаторных условиях или по показаниям - в стационарных. Хирургическое вмешательство-геморроидэктомия также должно производиться в специализированных стационарах.

Правильный выбор метода лечения геморроя в зависимости от его стадии и выраженности симптоматики с применением медикаментозного лечения, малоинвазивных и хирургических методов как отдельно, так и в комбинации, позволяют достичь хороших результатов у 99% пациентов.

Литература:

1. Генри М., Свош М. Колопроктология и тазовое дно. М., Мед., 1988: 232-56.

2. Даценко Б.М., Дружинин Е.Б., Проценко А.Г. Геморрой: принципы лечения, диагностики. Харьковский мед. журнал, 1995; 3-4: 43-6.

3. Заремба А.А. Клиническая проктология. Рига, “Звайгзне”, 1978: 117-32.

4. Канделис Б.Л. Неотложная проктология. Л., Мед., 1980: 272 с.

5. Ривкин В.Л., Капуллер Л.Л., Дульцев Ю.В. Геморрой и другие заболевания заднепроходного канала. М., Мед., 1994: 143 с.

6. Рыжих А.Н. Хирургия прямой кишки. М., Медгиз, 1956: 392 с.

7. Федоров В.Д., Воробьев Г.И., Ривкин В.Л. Клиническая оперативная колопроктология. М., 1994: 430 с.

8. Hancock В.D. Internal sphincter and the nature of haemorrhoids. Gut, 1977; 18: 651-5.

9. Metcalf A. Anorectal disorders. Five common causes of pain, itching and bleeding. Postgraduate Medicine Univ. Jova Hospital and Clinic, 1995: 221-8.

10. Otto P., Otto J., Kishi К. Haemorrhoids: a clinical update. Med J Austria, 1997; 167: 85-8.

Опубликовано с разрешения администрации Русского Медицинского Журнала.

Страница от 29.03.2024 02:17